Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Платить налоги вовремя – это выгодно

21.12.2020 | 438
Платить налоги вовремя – это выгодно

Налогоплательщики, не исполнившие свои обязанности по налоговым уведомлениям за 2019 год до 1 декабря, автоматически перешли в категорию должников.

Теперь задолженность растет ежедневно за счет пени, начисляемой на неуплаченную сумму налога.

К неплательщикам налогов в соответствии с законодательством будет применяться процедура принудительного взыскания задолженности. Задолженники получат требования на уплату налогов и пени с указанием срока погашения недоимки. В случае; неисполнения требования налоговые органы направляют иск в судебные органы. На основании судебного решения служба судебных приставов открывает исполнительное производство. Взыскание средств может осуществляться за счет имущества граждан, включая денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны.

Процедура принудительного взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Во избежание негативных последствий налоговые органы рекомендуют не затягивать с уплатой налогов. Произвести оплату можно с помощью сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через платежные терминалы и онлайн-сервисы банков, кассы местных администраций или отделения федеральной почтовой службы.

Удобный способ оплаты налогов - Единый налоговый платеж (ЕНП). Гражданин добровольно перечислят деньги для уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Если задолженности нет, то налоговые органы зачтут ЕНП до наступления срока уплаты налогов в течение 10 дней со дня направления физлицу налогового уведомления за следующий налоговый период.