Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Напоминаем, как воспользоваться льготами по имущественным налогам пенсионерам

02.02.2021 | 146
Напоминаем, как воспользоваться льготами  по имущественным налогам пенсионерам

Федеральные льготы по налогу на имущество физлиц могут применяться в отношении лиц, признанных инвалидами III группы. При этом они должны одновременно являться пенсионерами, получающими установленные законодательством пенсии. Напоминаем, что категории лиц, имеющих право на указанную льготу, устанавливаются ст. 407 НК РФ. Представительные органы местного самоуправления также могут вводить дополнительные льготы, не предусмотренные Налоговым кодексом. Одновременно с этим инвалиды III группы, являющиеся пенсионерами, имеют право применять налоговый вычет на шесть соток по одному земельному участку.

Собственники имущества после выхода на пенсию в 2020 году могут воспользоваться льготой по одному налогооблагаемому объекту одновременно и по налогу на имущество и вычетом по земельному налогу за 2020год с месяца назначения пенсии.

Сведения о пенсионерах, вышедших на пенсию в 2020 году, будут автоматически направлены в ФНС России органами ПФР до 1 марта 2021 года и учтены для предоставления всех льгот при налогообложении имущества. По желанию пенсионер может подать заявление о предоставлении налоговой льготы по установленной форме.

Некоторые категории налогоплательщиков - физических лиц вправе воспользоваться дополнительными льготами, установленными представительными органами муниципального образования по месту нахождения строения и земельного участка.

Полную информацию можно получить, обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).

С информацией о налоговых льготах и вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru в рубрике «Справочная информация о ставках и  льготах по имущественным налогам». Внимание! Не забудьте правильно указать регион и муниципальное образование, на территории которого находятся строения и земельные участки.