Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Об изменениях в порядке налогообложения дохода при продаже единственного жилья

04.03.2021 | 199
Об изменениях в порядке налогообложения дохода при продаже единственного жилья

Новое условие освобождения от налогообложения дохода, полученного при продаже недвижимости, могут учесть физические лица в текущей декларационной кампании.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.

С 2020 года число таких исключений пополнилось за счет единственного жилья, включая совместную собственность супругов. Это касается комнат, квартир, жилых домов, частей или долей в них. Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом».