Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Декларационная кампания 2021 г. завершилась. Тем, кто не подал декларацию в срок надо срочно исправиться

26.05.2021 | 201
Декларационная кампания 2021 г. завершилась. Тем, кто не подал декларацию в срок надо срочно исправиться

Мы уже напоминали, что важной особенностью декларационной кампании 2021 года являются изменения, внесенные в пункт 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

В текущем году при декларировании доходов за 2020 год в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы по дарению недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля, т.е. после срока уплаты налога.

Однако в этом случае решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют, или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Если имущество было в общей собственности, налог с дохода от его продажи посчитают пропорционально доле, в случае совместной собственности – исходя из равных долей.

Если недвижимость была получена физическим лицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта.

Внимание! Если декларация будет представлена с опозданием, то к налогоплательщику будут применены следующие санкции:

– штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки платежа, но не более 30% от суммы неуплаченного налога и не менее 1000 рублей за нарушение срока подачи декларации и уплаты НДФЛ физические лица;

- пени;

- взыскания недоимок по НДФЛ в судебной инстанции. 

Во избежание уплаты недоимок и пеней рекомендуем в ближайшие дни исполнить обязанность по представлению декларации и заплатить исчисленную сумму до 15.07.2021 г. самостоятельно.