Межрайонная ИФНС России № 18 по Московской области напоминает о льготах для многодетных семей

15.02.2024 | 129

Льготное налогообложение многодетных – важная мера государственной поддержки этой категории налогоплательщиков. Начиная с налогового периода 2018 года для физических лиц, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка (п.5 ст.391 НК РФ).

По налогу на имущество физических лиц общепринятые налоговые вычеты в расчете на каждого ребенка увеличены на 7 кв. метров по жилому дому и 5 кв. метров - по квартире или комнате (ст.403 НК РФ).

В Подмосковье для семей, воспитывающих трех или более несовершеннолетних детей, а также достигших совершеннолетия детей, обучающихся в образовательных учреждениях на очной форме обучения, не достигших 23 лет, дополнительно установлена льгота по транспортному налогу (статья 26.8 Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области»). Один из родителей освобождается от уплаты транспортного налога по одному транспортному средству мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (включительно), за исключением дорогостоящих авто, налог по которым рассчитывается с учетом повышающего коэффициента (ч.2 статьи 362 НК РФ).

При формировании налоговых уведомлений физическим лицам налоговики применяют проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот. Если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного обмена.

Благодаря налаженному информационному взаимодействию между УФНС России по Московской области и Министерством социального развития Московской области налоговые органы региона оперативно получают информацию о лицах, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, в электронном виде и обновляют базу данных по данной льготной категории налогоплательщиков.

Налогоплательщик также может заявить о своем праве на льготу, обратившись лично в налоговую инспекцию, в МФЦ или по почте. Не выходя из дома, можно подать заявление через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».