Недобросовестное поведение продавцов – под постоянным контролем налоговой службы

04.03.2022 | 280

В 2021 году инспекция ФНС России принимала участие в реализации отраслевого проекта «По исключению недобросовестного поведения на рынках». Целью указанного проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (далее ККТ), и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

На территории городского округа в 2021 году находилось 7 торговых пространств, на которых 180 арендаторов осуществляли торговлю.

На конец года показатель оснащенности предпринимателей ККТ стал 100 процентным 180 кассовых машин зарегистрировано арендаторами. Практика показывает, что далеко не все продавцы, зарегистрировавшие ККТ, проводят выручку через кассы, пытаясь скрыть полученный доход. Поэтому контроль фиксации выручки, мониторинг и анализ полноты расчетов с покупателями стали основными задачами налоговой службы.

«Молчащие кассы» - один из показателей точек, требующих контроля по соблюдению порядка применения ККТ. В отношении предпринимателей, не применяющих кассу или не фиксирующих выручку в полном объеме, работники инспекции проводят контрольные проверки. По результатам таких мероприятий за период реализации проекта к административной ответственности привлечен   21 нарушитель законодательства. Сумма штрафных санкций составила 115 тыс. рублей, сумма штрафов поступила в бюджет полностью.

При этом следует иметь в виду, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшего прекращения обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Нарушитель обязан будет сформировать кассовый чек коррекции на сумму не прошедшую через онлайн-кассу.

Вероятно, не всегда покупатели, оплачивая товар на рынке, получают чек. Не советуем попустительствовать нарушителям порядка применения контрольно-кассовой техники. Ведь в случае неудачной покупки с помощью чека вам будет проще доказать свою правоту.

К тому же не забывайте: современные онлайн-кассы передают в налоговую службу информацию обо всех операциях, поэтому скрыть какую-то сумму дохода, не доплатить налог предприниматель не сможет.