24.12.2017 | 991
Памяти народного врача

Торжественное открытие мемориальной доски в память Прокопия Филипповича Дегтярева – Заслуженного врача РСФСР, фронтового хирурга Финской и Великой Отечественной войн, кавалера орденов Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, главного врача Барановской больницы с 1935 по 1974 годы, состоялось 23 декабря в сороковую годовщину его кончины.

С инициативой увековечения памяти П.Ф. Дегтярева выступили жители села Барановское и многих близлежащих населенных пунктов.

Прокопий Филиппович Дегтярев остался в памяти жителей и коллег, как уникальный хирург, врач-универсал, талантливый организатор. Прокопий Филиппович открывал новые отделения Барановской больницы, расширял спектр оказания медицинских услуг, проводил обучение старшего, среднего и младшего медперсонала с целью повышения квалификации, вёл плодотворную работу по профилактике заболеваний и снижению смертности.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие сын легендарного хирурга доктор медицинских наук Виталий Дегтярев, глава Воскресенского района Олег Сухарь, главный врач первой районной больницы Дмитрий Старцев, Заслуженный врач Российской Федерации Станислав Исполинов, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Сергий (Рыбаков), ветераны Барановской больницы, кадеты Барановской кадетской школы, местные жители.