Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
16.06.2019 | 1163
От благодарных потомков

В посёлке Хорлово в минувшую субботу торжественно открыт памятник основателям ткацкой фабрики купцам Дёминым и текстильщикам всех поколений.
Ткацким производством в этих местах занимались издавна. А в середине ХIХ века купец Иван Дёмин построил здесь небольшую ткацкую мастерскую. К началу ХХ века она переросла в крупную фабрику, вырабатывавшую различные хлопчатобумажные ткани. Говоря современным языком, фабрика в то время стала «градообразующим» предприятием. Были построены новые производственные здания, дома для служащих, казармы для рабочих, школа, больница.
В советское время фабрика носила название «Молот и серп», затем стала объединением «Техноткань». И специализировалась уже на выпуске технических тканей для производства приводных ремней, транспортерных лент, фильтрации в производстве смазочных материалов, растительного масла и сахара. Силами предприятия были снесены казармы и построены благоустроенные пятиэтажные дома для жителей поселка…
15 июня 2019 года благодарные потомки торжественно открыли памятник основателям ткацкой фабрики и всем, кто работал здесь в разные годы.
На открытии памятного знака, обращаясь к своим землякам, глава поселения А.М. Покровский сказал: « Мы долго вынашивали эту идею, долго думали, как всё это сделать. И всё получилось. Посёлку нужен был такой памятник, ведь нет у нас семьи, члены которой не работали бы на фабрике. Установив памятник, мы тем самым, продолжаем хранить свою историю, историю посёлка и его жителей».
Глава Воскресенского района О.В.Сухарь также высказал слова признательности за воплощение хорошей идеи в жизнь. Ведь на фабрике работали целыми семьями. Некоторые трудовые династии насчитывают десятки и сотни, а то и тысячи лет! Олег Владимирович поблагодарил хорловчан за уважение к памяти своих предков, к истории своей малой родины.
На торжественном мероприятии слова благодарности высказали жительницы посёлка, которые внесли свою лепту в сохранение истории Хорлова – Е.Г. Забавнова, В.А. Мамаева и А.А. Глазкова.
Андрей Михайлович Покровский выразил благодарность местному предпринимателю Филиппу Александровичу Ширяеву и Владимиру Петровичу Горюнову за их вклад и активное участие в установке памятника. Они награждены знаком «За заслуги перед городским поселением Хорлово».
После торжественного открытия памятного знака собравшиеся возложили цветы от имени всех благодарных потомков.