04.10.2016 | 1051
Осенний призыв 2016

Пресс-конференцию, посвященную началу осеннего призыва 2016 года, провёл глава Воскресенского района Олег Сухарь. По предоставленной им информации, на эту осень задание областного военкомата по призыву составляет 150 человек. Значительных нововведений в начавшемся призыве не предусмотрено. Сохраняется высокий конкурс набора выпускников вузов в научные роты, который составляет порядка 25 человек на место. Всего в этих подразделениях служит сейчас 289 человек, что составляет 0,2% от всех призывников.

В целях повышения комфортности воинской службы реализуются некоторые нововведения:

- создаются электронные фотоальбомы на каждого призывника, убывающего со сборного пункта. В процессу службы предполагается пополнять фотоснимками, а при увольнении в запас вручать «дембелям» в торжественной обстановке;

- для упрощения документооборота, на каждого военнослужащего срочной службы заводится копия личного дела в электронной форме.

Денежное довольствие каждому срочнику перечисляется на специально заведённую банковскую карту и составляет 2 000 рублей в месяц, а лицам из категории детей-сирот – 3 000.

Продолжается проведение профилактических и юридических мероприятий по сокращению числа уклонистов. Лицам, не являющимся без уважительной причины по повестке в военкомат, грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 32 УК РФ. Уважительными причинами могут быть признаны:

- заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние или смерть близкого родственника;

- препятствие, не зависящее от воли гражданина.

Кроме того, по достижении 27 лет уклонисты не получают военный билет, а значит теряют возможность устроиться на государственную службу или службу в правоохранительных органах.

Кроме общения с журналистами, глава района Олег Сухарь и руководитель районной администрации Виталий Чехов побеседовали с тремя юношами, отобранными в Президентский полк. Руководители района убедились в серьёзном отношении призывников к будущей службе и напутствовали их добрыми пожеланиями.