04.04.2017 | 785
Весна идёт – весне дорогу!

На основании Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июне 2017 года … на военную службу…», с 1 апреля 2017 года начала работу призывная комиссия Воскресенского района.

Начало работы комиссии ознаменовалось традиционной пресс-конференцией для представителей местных СМИ.

Об итогах осенней призывной кампании, о задании на текущий призыв, о нововведениях в армии, касающихся призывников, журналистам рассказали председатель призывной комиссии глава района Олег Сухарь и военный комиссар города и района Вадим Макляк.

План осеннего призыва 2016 года Воскресенским отделом военного комиссариата Московской области выполнен полностью. 156 воскресенских парней распределены по следующим родам войск:

- Сухопутные войска - 59 человек;

- Воздушно-десантные войска - 1;

- Военно-морской флот – 7;

- Внутренние войска МВД - 18;

- Военно-космические силы – 27;.

- Ракетные войска стратегического назначения - 5;

- другие воинские формирования - 39.

План призыва на весну-2017 составляет 140 человек. Одним из новшеств начавшейся призывной кампании является возможность предоставления отсрочки студентам, получающим среднее профессиональное образование.

Осуществляется набор выпускников старших курсов институтов/университетов в научные роты. Конкурс в эти подразделения превышает 25 человек на место. Основным критерием отбора является соответствие научной специализации студента, уровня его знаний потребностям армии. В настоящее время со всей Московской области в научных ротах служит всего 28 призывников. Ни один воскресенец в эти подразделения пока не отобран.

В целях повышения комфортности прохождения воинской службы в войсках реализуются несколько нововведений:

-       продлено создание электронных фотоальбомов на каждого призывника, убывающего со сборного пункта. Впоследствии их предполагается пополнять в процессе службы, а при увольнении в запас — вручать ребятам в торжественной обстановке;

-       оформляются персональные электронные карты, введенные для упрощения документооборота и обработки данных (копия личного дела).

Каждый призывник обеспечивается банковской картой (ВТБ), на которую будет перечисляться денежное довольствие военнослужащего — 2 тыс. рублей в месяц (базовая ставка плюс надбавки), а лицам, относящимся к категории «детей-сирот» — 3 тыс. рублей.

Также беременной жене военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере 24 тысячи рублей, а призывнику, имеющему детей до трех лет, — 10 тысяч рублей.

На областном сборном призывном пункте каждый призывник получает:

-       новую повседневную форму;

-       военный несессер (средства личной гигиены);

-       военную сумку.

Молодые люди, уклоняющиеся от воинской службы, рискуют подвергнуться уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, согласно которой может быть назначено следующее наказание:

-       штраф - 200 тыс. рублей;

-       арест на срок от 3 до 6 месяцев;

-       лишение свободы на срок до 2 лет.

По итогам осеннего призыва 2016 года, 984 подмосковных призывника привлечены к административной ответственности, на 62-х дела переданы в следственные органы.

К уважительным причинам, не позволившим молодому человеку явиться по повестке в военкомат, относятся:

-       заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

-       тяжелое состояние или похороны близких родственников;

-       препятствие, не зависящее от воли гражданина.

По достижении 27 лет уклонистам выдаётся не военный билет, а справка, которая не позволит ему устроиться на государственную или муниципальную службу и в правоохранительные органы.