08.05.2017 | 1521
«Казарла» в Воскресенске

Соревнования по рубке шашкой, посвященные Дню Победы, состоялись в Воскресенске 6 мая.

Рубка шашкой, как воинское искусство, имеет в России глубокие исторические корни, а в настоящее время является сравнительно молодым видом спорта, который активно развивают и пропагандируют его поклонники.

Турнир в Воскресенске проведён спорткомитетом, управлением культуры администрации Воскресенского района, школой воинских традиций «Спас», Воскресенским отделением ВОО «Боевое братство».

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам и зрителям обратились глава Воскресенского района Олег Сухарь и руководитель Воскресенского отделения ВОО «Боевое братство» Юрий Слепцов.

Глава района в своём выступлении отметил, что шашка, являясь оружием ближнего боя лёгкой кавалерии, с достаточным основанием может считаться национальным оружием народов России. Нигде в мире не было аналогов казацкого сословия, существовавшего в императорской России, из которого комплектовались кавалерийские дивизии и даже армии. Олег Владимирович подчеркнул также значительную роль, которую казаки сыграли в битве под Москвой. Зимой и в условиях бездорожья кавалерийские части значительно превосходили другие рода войск в маневренности, и часто являлись единственным мобильным резервом командования. В ходе битвы за Москву шести кавалерийским дивизиям было присвоено звание гвардейских.

С концертными номерами, также посвященными Дню победы, выступили Юрий Белоусов, хореографический коллектив детского сада «Снежок», солисты и творческие коллективы ДК «Юбилейный».

Соревнования начались с показательного турнира опытных мастеров рубки. Они выполняли рубку пучков лозы («Рубка на мощность». Последовательно – 7-9-11 лоз.), а так же рубку одним ударом нескольких пластиковых бутылок («Рубка на стойке» 3-4-5 штук.). При этом, удар считается зачётным, если донышко бутылки остаётся на стойке. В показательном турнире победу одержал главный тренер федерации «Рубки шашкой «Казарла» Александр Березников (Москва).

Основной турнир проводился в начальной категории сложности. Выполнялись упражнения «Рубка лозы по меткам», «Рубка на точность», «Рубка каната» и другие.

Всего в соревнованиях приняли участие более 30 представителей Всероссийской федерации рубки шашкой «Казарла» из Москвы и Московской области, Смоленска и Брянска.

Воскресенск представляли участники «Школы воинских традиций - «Спас», представители «Боевого братства», члены военно-патриотического клуба «Воин», представители Воскресенского казачьего общества.

Победителем основного турнира стал воскресенец Алексей Качалкин ( «Спас» Воскресенск. Тренер – Александр Куньшин).