Помнить и не допустить повторения беды

13.09.2017 | 759
Помнить и не допустить повторения беды

В День памяти жертв фашизма Центральная районная библиотека приняла участие в вечере памяти «Колокола израненной памяти», организованном районным Советом ветеранов в Музее боевой и трудовой славы.

В зале собрались узники фашистских концлагерей, блокадники, дети войны. Председатель районного совета ветеранов Василий Дацюк, начальник управления культуры Павел Решетов.

Во время вечера участники говорили об опасности возрождения идеологии фашизма в современном мире. Заведующая сектором краеведения Елена Юрова кратко остановилась на истории возникновения фашизма и познакомила с книгами, представленными на книжной выставке «Не забыть нам ни фабрики смерти, ни фашистов, что злее зверей…». Особенное внимание было уделено материалам, посвящённым воскресенцам, которые испытали на своей судьбе весь ужас фашизма.

Затем слово предоставили ветеранам. Николай Иванович Спиридонов побывал в 3 лагерях смерти, включая Освенцим, работал на сельхозработах и добывал уголь. Своими горькими воспоминаниями поделились Анатолий Павлович Назаров, Галина Моисеевна Сенаторова, Валентина Александровна Мамаева, Анна Константиновна Никитина. В завершение все прошли к Мемориалу воинской славы, чтобы почтить память вокресенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.