09.01.2018 | 499
В кругу друзей

В Центральной районной библиотеке 5 января состоялся первый творческий вечер Леонида Анфиногеновича Дудина, председателя Воскресенского ЛИТО «Радуга» имени И.И. Лажечникова

На творческий вечер приехали гости из Москвы, Коломны, Луховиц, Бронниц, Калининграда, посёлка Белоозёрский и Воскресенска. Леонид Анфиногенович кратко рассказал о своей молодости, службе, дружбе со знаменитым поэтом В.И. Фирсовым, посещении литературных вечеров в Политехническом музее, о родных северных просторах. Литераторы и друзья - В. Лысенков, О. Новикова, Л. Чебышева, М. Золотова, С. Глебов, В. Кошелькова, А. Лысенков, З. Корниенко, Г. Самусенко, Д. Минаев, Г. Васильчук, С. Прохорова, И. Терёхина, Алексей и Иван Поповы.

Музыкальная программа была представлена Народным ансамблем «Сударушка» ДК «Гармония» п. Белоозёрский (руководитель В. Середенко), поэтом и композитором С. Леонтьевым в дуэте с З. Корниенко, творческим объединением «Белая свеча» (руководитель Т. Смирнова, солисты Л. Фролова и А. Смирнов). Сольное пение – Л. Колупина. Прозвучали песни на стихи Л.А. Дудина. Центральной районной библиотекой была представлена выставка книг «Воскресенск литературный» и презентация на песню «Две рябины», занявшую 2 место на Всероссийской музыкальной премии им. Андрея Петрова.
Вела вечер заведующая сектором краеведения Центральной районной библиотеки Е. Юрова.

СПРАВОЧНО. Леонид Анфиногенович Дудин по профессии военный. Он ветеран Военно-космических Сил, за вклад в развитие космонавтики награждён целым рядом правительственных и общественных наград, в том числе медалями К.Э. Циолковского, Ю.А. Гагарина. Дудин Л.А. - автор книг, посвящённых людям этой героической профессии – «На вершине пирамиды», «Испытатели», «Главный конструктор», «Сын земли русской», «Поехали», «Белоозёрский. Очерки истории». За большой личный вклад в современную литературу он отмечен наградами высшего уровня - академик и член президиума Академии Российской словесности, член Международного сообщества писательских Союзов, Союза писателей России. Лауреат Всероссийских литературных премий им. М.Ю. Лермонтова, И.Д. Сытина. Лауреат Всероссийской музыкальной премии им. Андрея Петрова. В 2017 году он стал Лауреатом престижной областной премии имени Р. Рождественского в номинации «Зрелое перо». Л.А. Дудин – Почётный гражданин Воскресенского района и Первый почётный гражданин посёлка Белоозёрский. Автор поэтических, исторических и краеведческих сборников, кроме выше перечисленных - «Гвардии генерал Соколов», «Цветы Болгарии. Венок сонетов», «Почитай, Серафима, стихи…».