Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Белоозёрская молодёжь покорила «Станцию «Мир»

17.04.2018 | 671
Белоозёрская молодёжь покорила «Станцию «Мир»

12 апреля в городском округе Звёздный городок состоялось крупное молодёжное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. Более 500 человек со всего Подмосковья приняли участие в праздновании Дня космонавтики на территории Звёздного городка. Среди основных участников были представители патриотического движения «Юнармия» и волонтёры подмосковных отделений движения «Волонтёры Победы».

С приветственным словом перед собравшимися в Доме Космонавтов выступила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Владимировна Плещёва. Она отметила, что подобные мероприятия проводятся с целью познакомить, объединить и сплотить поколения, воспитать у молодёжи чувство гордости за важнейшие научные открытия, совершённые учёными нашей страны, приобщить молодых людей к изучению истории своей Родины.

Для ребят была также организована встреча с космонавтом-испытателем Иваном Викторовичем Вагнером. Он рассказал о том, какую подготовку проходят космонавты перед полётом в космос, поделился своей мечтой о полёте на Луну и ответил на вопросы зрителей. Молодёжь очень активно включилась в беседу. Ребят интересовало многое: от бытовых вопросов – как спят и моются в космосе – до философских размышлений – о чём мечтать после полёта в космос. За лучший заданный вопрос Иван Викторович вручил участникам космическое питание.

После встречи с космонавтом молодёжь приняла участие в историческом квесте «Станция «Мир». Особенно приятно отметить, что квест был специально разработан ко Дню космонавтики членами Белоозёрского местного отделения ВОД «Волонтёры Победы» Сергеем Зеленовым и Станиславом Петрашиным при поддержке представителей отделения из города Краснознаменска и регионального штаба Московской области. Сценарий квеста основывался на реальных ситуациях, которые происходили на орбитальной станции «Мир» во время её функционирования.

 

Участникам предложили представить, что станция не была затоплена, а осталась на Земле. Выступая в роли учёных-космонавтов, командам предстояло провести исследования в разных отсеках орбитального комплекса и выполнить требуемые задания: осуществить стыковку модулей с базовым блоком, выйти в открытый космос для сбора необходимой информации, изучить созвездия, заделать пробоину в обшивке модуля и многое другое. Для выполнения поставленных задач ребятам, как настоящим космонавтам, нужно было проявлять ловкость, смекалку, командное взаимодействие, креативность, а также обладать теоретическими знаниями не только по истории освоения космоса, но и в области логики, математики, русского и английского языков.

Всего в квесте приняла участие 51 команда. Работу на этапах маршрута обеспечивали около 40 волонтёров из муниципальных отделений ВОД «Волонтёры Победы» со всего Подмосковья.

 

Делегация из городского поселения Белоозёрский была одной из самых многочисленных – около 20 волонтёров и команда участников квеста. Белоозёрская команда состояла из представителей школы № 18 и лицея № 23. Ребята являются участниками команд «Калимэра» и «ЧС», которые неоднократно принимали участие в квестах, проводимых на территории нашего поселения. Они также входят в число лидеров Всероссийского рейтинга школьных команд – участников квестов в 2017 году. Сборная команда получила название «Чмэра».

 

Говоря об итогах квеста «Станция «Мир», отметим, что результаты команд были очень плотными. Третье место заняла команда «МЧЗ» из города Лыткарино. На второй строчке остановилась команда «Крепость» из Можайска. Заслуженное первое место получили белоозёрские ребята из команды «Чмэра». Призёрам были вручены памятные подарки, а победители получили по 10 комплектов формы ВОД «Волонтёры Победы» и патриотического движения «Юнармия».

Кроме этого, все участники мероприятия смогли посетить уникальный музей, расположенный в Доме Космонавтов, и кабинет Гагарина. Ребята приняли активное участие во Всероссийской акции «Улыбка Гагарина» и фотографировались с портретами Юрия Алексеевича. Всем присутствующим был также продемонстрирован документальный фильм о первом космонавте. 

Наталья СУЧКОВА,

фото Анастасии КОБЗЕВОЙ,

Натальи СУЧКОВОЙ
По материалам: http://beloozerskiy.ru/news/beloozyorskaya-molodyozh-pokorila-stanciyu-mir