Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Презентация проекта «Моя история»

19.03.2019 | 394
Презентация проекта «Моя история»

В библиотеке п. Белоозёрский прошла встреча местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Ребятам был представлен новый всероссийский проект «Моя история».

Этот проект инициирован в 2018 году Волонтёрами Победы совместно с Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Проект «Моя история» – о том, что может быть важно для любого человека, вне зависимости от его мировоззрения, вероисповедования и возраста. Это проект о семье. Цель проекта – подготовить волонтёров, которые смогут оказывать консультационную помощь в сборе и изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

Опросы показывают, что только 5% респондентов ведут семейные архивы, только 9% опрошенных могут назвать все 8 имён своих прабабушек и прадедушек. Тем не менее, запрос общества на изучение истории своей семьи есть, и не малый. Задача волонтёров – помочь таким людям, подсказать, с чего начать, где искать документы, как правильно составить запрос в архив и т.п.

Презентацию проекта «Моя история» представил куратор этого направления работы в местном отделении ВОД «Волонтёры Победы» Станислав Петрашин. В ближайшем будущем планируется ряд подобных презентаций в школах и общественных организациях. Задача – собрать команду единомышленников, которой предстоит пройти дистанционное, а затем и практическое обучение.

О ценности и своевременности проекта «Моя история», о важности изучения истории своей семьи, а вместе с ней и истории своего Отечества рассказал руководитель администрации городского поселения Белоозёрский, руководитель военно-патриотического общества «Клён» Павел Решетов. Он проиллюстрировал свои слова на примере истории семьи Колышевых, проживавшей в д. Цибино. Сохранившиеся фотографии из семейного архива при внимательном изучении поведали много интересного о давно ушедших людях.