Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Пора сделать прививку против гриппа

06.09.2019 | 409
Пора сделать прививку против гриппа

Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует, что в настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями соответствует сезонному. Эпидемические пороги во всех возрастных группах не превышены. Предыдущий сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ был умеренной интенсивности, что во многом обусловлено охватом населения профилактическими прививками.

В Воскресенском районе было привито против гриппа 70537 человек, в том числе 22250 детей, что составило 46,1 % от численности населения.

Напоминаем, что ВАКЦИНАЦИЯ является наиболее эффективной, социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом. Именно благодаря вакцинопрофилактике в последние годы удалось существенно снизить интенсивность эпидемий гриппа. Иммунизация против гриппа проводится регулярно каждый год. Коррекция состава противогриппозной вакцины осуществляется ежегодно ВОЗ с учетом циркуляции штаммов вируса гриппа в мире.

Прививка против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок, утв. Приказом Минздравсоцразвитие РФ №125н от 21.03.2014г. так же как и прививки против других инфекций (дифтерия, корь, краснуха, эпидпаротит, полиомиелит, гепатит и др.). Из средств федерального бюджета бесплатно проводится прививка следующим контингентам: детям с шестимесячного возраста, детям посещающих ДОУ, учащимся 1-11 классов, студентам, работникам отдельных профессий (медицина, образование, транспорт, коммунальная сфера), лицам старше 60 лет.

Иммунизация способствует уменьшению числа госпитализаций, связанных с гриппом и его осложнениями, и снижает частоту летальных исходов. У привитого человека вероятность заражения как минимум в 3-4 раза ниже, чем у непривитого. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить не менее чем за месяц до начала эпидемического сезона, так как формирование специфического противогриппозного иммунитета происходит в течение 4 недель. Необходимо знать, что наиболее частым осложнением гриппа является пневмония. Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа – ринит, синусит, бронхит, отит. Именно после перенесенного гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно - сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

Не откладывайте вакцинацию! Защитите себя и своих близких от неблагоприятных последствий заболевания гриппом!