11.04.2017 | 614
Сохраняя в памяти

10 апреля в Центральной детской библиотеке прошла линейка памяти «Мы будем помнить вашу боль», посвященная Международному Дню освобождения узников концлагерей. В ней приняли участие жители Воскресенска - члены районного отделения бывших несовершеннолетних узников фашизма (БНУФ), председателем которого является Валентина Тарасовна Коришева.

На встречу пришли старшеклассники Лицея №22. Ребята почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и память жертв террора в метро Петербурга.

Ведущие – заведующая ЦДБ Л.Н. Максимова и зав. сектором Н.В. Бодрова - рассказали о фашистских концентрационных лагерях: Бухенвальде, Освенциме, Маутхаузене, Саласпилсе. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти никого не оставили равнодушными.

Перед ребятами выступил начальник отдела комплексной безопасности и организационно - правовой работы Управления образования Леонид Фельдман. Он рассказал о своей матери, которая прошла все муки ада концентрационного лагеря «Мёртвая петля».

Напоминание о страшных событиях, по мнению бывших узников, поможет подрастающему поколению правильно расставить жизненные приоритеты и понять, какую опасность несёт идея «расового превосходства», террора для общества.

Фотохроника, представленная в презентации «Это нужно живым», явилась фоном для понимания того, в каких условиях оказались люди в годину испытаний. Старшеклассники прочитали стихотворения «Их расстреляли на рассвете, когда вокруг редела мгла…», «Варварство» Мусы Джалиля.

Учащиеся Воскресенской кадетской школы преподнесли гостям музыкальный подарок: трогательную композицию.

Источник - сайт администрации г.п. Воскресенск