Жители села Федино почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

23.06.2017 | 660
Жители села Федино почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

21 июня у памятника погибшим воинам с. Федино прошла акция «Зажги свою свечу», на которую собрались жители села, молодежь, дети, представители администрации, настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Сергий Пчелинцев.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Фединское Ольга Андреева отметила важную роль таких акций. «22 июня – скорбная дата в истории нашей страны, - сказала она. - Мы скорбим по тем людям, которые отдали свои жизни за спасение страны, за тот мир, в котором мы сегодня живем. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Мы всегда будем помнить о подвиге советских солдат».

О важности сохранения памяти говорил и священник Сергий Пчелинцев, который совершил литию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как призыв сохранить мир на Земле прозвучала песня в исполнении Ирины Шолиной «Зажгите свечи».

Минутой скорбного молчания, под удары метронома, почтили память всех, кто не дожил до победного дня, погиб на полях сражений, пропал без вести, отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами.

Маленькие дети, молодежь и взрослые в едином порыве выразили свои чувства гордости и скорби за своих односельчан-воинов и зажгли свечи, символизирующие скорбь, единение и солидарность. Затем все возложили цветы к памятнику.

22 июня в Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Мы не имеем права забывать», посвященное началу самой кровопролитной войны в истории. В нем приняли участие труженики тыла, дети войны и подрастающее поколение.

За общим столом, за чашкой чая вспоминали о тех тяжелых военных и послевоенных годах, посмотрели фильм «Баллада о солдате».

Наши деды и прадеды, не жалея себя ковали Победу, и мы, потомки должны сделать все, чтобы следующее поколение знало о подвигах наших земляков.