Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает

26.11.2020 | 551
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ и Закона Московской области № 38/2020-ОЗ «Об установлении на территории Московской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции» - запрещается продажа табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотиносодержащую продукцию любым способом.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию или никотиносодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотиносодержащей продукции (покупателем), продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. За нарушение указанных требований граждане, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должностные лица и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим административным законодательством.

Под бестабачной никотиносодержащей продукцией следует понимать продукцию, содержащую никотин, предназначенную для потребления никотина любым способом, в том числе жевания, сосания, в состав которой не входит табак и (или) сырье для производства табака (за исключением лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Не допускается потребление табака, потребление никотиносодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними.