Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно

25.08.2020 | 312
Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно

Уважаемые воскресенцы! Напоминаем вам о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в период распространения коронавирусной инфекции, органами государственной власти Российской Федерации и Московской области принят ряд важных решений, направленных на поддержку граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг:

— продлено на полугодие предоставление субсидий, срок которых истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года;

— приостановлено до 1 января 2021 года взыскание пени и введение ограничений поставки коммунальных ресурсов при наличии задолженности;

— на 3 месяца приостановлена оплата взносов на капитальный ремонт;

— до 1 октября заморожены цены на газоснабжение для населения;

— приостановлено утверждение новых нормативов тепловой энергии на подогрев горячей воды;

— отменен рост размера платы за содержание жилых помещений в текущем году.

При этом обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг не отменена, списание задолженности не предусмотрено.

Своевременная плата за жилищно-коммунальные услуги является важнейшим фактором качественного и бесперебойного предоставления услуг. Снижение платежной дисциплины населения ведет к тяжелым экономическим последствиям функционирования жизнеобеспечивающей отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги закреплена в Жилищном кодексе Российской Федерации. В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса, плата за жилищно-коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае несвоевременной и/или неполной оплаты услуг, возникает задолженность, в отношении которой управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями проводятся установленные законодательством мероприятия по взысканию.

Неоплата жилищно-коммунальных услуг ведет к существенному росту финансовой нагрузки на должников:

— решение суда предполагает взыскание задолженности до ее полного погашения, при этом сумма задолженности увеличится на сумму судебных издержек (государственной пошлины), а также на сумму исполнительского сбора, налагаемого на должника судебным приставом в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей;

— при наличии решения суда о взыскании задолженности, службой судебных приставов или банком производится снятие денежных средств с банковских счетов должника, в том числе удержание долга из заработной платы и пенсии до полного погашения задолженности;

— в счет погашения долга возможно изъятие движимого и недвижимого имущества, наложение ареста на транспортное средство или вынесение запрета на регистрационные действия с ним.

Кроме того, задолженность приводит и к негативным последствиям для должников, таким как: запрет на выезд за границу; выселение из занимаемой жилплощади должников, проживающих по договорам соцнайма; приостановление или отмена льгот и компенсаций; испорченная кредитная история.

Обращаем ваше внимание, что непроживание в жилом помещении не освобождает владельцев помещений в многоквартирных домах от оплаты жилищно-коммунальных услуг, перерасчет размера платы при временном отсутствии граждан не производится. В этом случае ежемесячно необходимо оплачивать услуги отопления, содержания общего имущества, обращения с ТКО, взносы за капитальный ремонт, а также ежемесячно передавать показания приборов учета холодной и горячей воды (при неиспользовании ресурсов, показания счетчиков равны нулю, и начисление платы за ресурсы не производится).

Также напоминаем, что в городском округе Воскресенск предусмотрены различные способы оплаты жилищно-коммунальных услуг: помимо оплаты в отделениях банков и почты, возможна оплата онлайн в личном кабинете клиента на сайте ООО «МосОблЕИРЦ» мособлеирц.рф или в мобильном приложении, а также в личных кабинетах онлайн приложений банков.

Во избежание судебных разбирательств, дополнительных расходов и прочих негативных последствий наличия задолженности, оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме.