О дополнительных мерах для смягчения возможных последствий половодья

29.03.2021 | 160
О дополнительных мерах для смягчения возможных последствий половодья

На предприятиях ЖКХ городского округа Воскресенск приняты дополнительные меры по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения возможных последствий весеннего половодья и паводков.

Управляющими компаниями на закрепленных территорий для безаварийного пропуска паводковых вод, а также предотвращению затопления подвалов жилых зданий и придворовых территорий ежедневно проверяются подвалы многоквартирных домов на предмет подтопления. Организована работа по ежедневному вывозу снега.

Обеспечена защита водозаборных узлов, артезианских скважин, КНС и котельных от затопления паводковыми водами.

На предприятиях ЖКК проверена готовность диспетчерских служб и аварийно – восстановительных бригад к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Проведены мероприятия по защите очистных сооружений с целью недопущения случаев сброса в водоемы вредных веществ.

Подготовлены к работе откачивающие установки и оборудование для дезинфекции питьевой воды и очистки сточных вод.

Люки резервуаров чистой воды закрыты на замок и опломбированы.

Установлен контроль за работой хлораторных установок на действующих объектах водоснабжения и водоотведения.

Созданы резервы нормативных запасов технических материальных средств и химических реагентов.

Проверены и подготовлены к работе запорные устройства перед КНС и очистными сооружениями.

Приняты меры по очистке санитарных зон ВЗУ и котельных.

В зоне риска подтопления паводковыми водами находятся КНС на ул. Карла Маркса, ул. Белинского, ул. Колыберевской, в селе Ашитково, в микрорайоне Новлянский и КНС «Дубки». С целью снижения риска подтопления выполняются работы по очистке инженерных сооружений от снега.

Артезианские скважины в зону подтопления паводковыми водами не попадают, устья и кабельные вводы артезианских скважин загерметизированы.