Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Оплата коммунальных услуг — это прямая обязанность граждан-собственников квартир

31.03.2021 | 206
Оплата коммунальных услуг — это прямая обязанность граждан-собственников квартир

В городском округе Воскресенск уделяется максимум внимания и сил профилактической работе с неплательщиками и ликвидации неплатежей. Проводится мониторинг платежей, работа по выявлению неплательщиков (даже если эта задолженность составляет 1-2 месяца), проводится разъяснительные беседы, автообзвоны, смс-рассылки, «живые» обзвоны, извещения о задолженности, претензии, исковые заявления.

Одной из наиболее эффективных мер – это размещение плакатов, на которых указывается номер должника квартиры и сумма задолженности. В марте 2021 года на информационных досках управляющими компаниями размещено свыше 5 тысяч подобных объявлений.

Напоминаем собственникам помещений: статья 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги гражданами и организациями своевременно и полностью. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено: плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

Таким образом, при нарушении гражданами данных правил и невнесении жилищно-коммунальных платежей даже за один месяц, они уже считаются должниками.