Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Андрей Воробьев подвел итоги октября в эфире канала «360»

30.10.2020 | 327
Андрей Воробьев подвел итоги октября в эфире канала «360»

29 октября губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в эфире телеканала «360». Передача была посвящена мерам, которые направлены на снижение риска распространения в Подмосковье коронавирусной инфекции COVID-19.

В период пандемии отдельное внимание уделяется предоставлению качественной и доступной медицинской помощи жителям Московской области. В регионе подготовлено порядка 15 тысяч коек под COVID-19, планируется увеличить их количество до 18 тысяч.

Губернатор подчеркнул, что в январе должна начаться массовая вакцинация от коронавируса.

«Сегодня президент сказал, что для массовой вакцинации мы начнем получать вакцину в ноябре-декабре. Для этого мы готовим пункты, ресурсы, потому что эта прививка достаточно сложная - в два этапа. Естественно, она будет делаться бесплатно, по ОМС, - сказал Воробьев. - Я тоже сделал прививку. Проверял после 14 дней - у меня не было антител. Завтра я должен сделать вторую прививку».

В связи с возросшей нагрузкой на систему здравоохранения дополнительно перепрофилируются не только медицинские, но и другие учреждения. В эфире были продемонстрированы кадры, снятые на территории физкультурного центра в Химках. Здесь разместился новый инфекционный госпиталь, в ближайшее время он должен принять первых пациентов с коронавирусом.

На работу в медицинских учреждениях приглашаются врачи и высококвалифицированные специалисты не только из других регионов России, но также из стран ближнего зарубежья.

В эфире было отмечено, что при строгом соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности продолжают работу крупные предприятия, а также субъекты малого и среднего бизнеса, в том числе кафе и рестораны.

По поручению губернатора на базе Центра управления регионом создан Центр защиты и поддержки бизнеса с единым телефонным номером 0150. Подмосковные предприниматели могут обращаться с вопросами и предложениями, получать помощь при открытии своего дела.

Во время телепередачи был затронут вопрос о порядке работы образовательных учреждений в период пандемии.

«Сейчас каникулы и мы внимательно проанализировали как обстоят дела с заболеваниями ОРВИ в каждой школе. Там, где действительно нужно воздержаться от посещения, родители могут через директоров решить эту проблему - уйти на домашнее обучение. Мы такую возможность оставили всем школам», - сказал Воробьев.

На территории Подмосковья строго соблюдаются меры санитарно-эпидемиологической безопасности. В регионе активно ведется разъяснительная работа, усилена проверка на транспорте, предприятиях, в магазинах, социальных учреждениях.

Во всех муниципалитетах организовано ежедневное дежурство волонтеров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами в общественном транспорте. Активисты находятся на железнодорожных станциях, автовокзалах, на остановках, а также в электричках и в автобусах. Они вежливо напоминают пассажирам о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Надевать маску обязательно не только при посадке в транспортное средство, но также при входе на железнодорожную станцию и на остановке.

Кроме этого, волонтеры оказывают помощь жителям, находящимся в группе риска - пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Они доставляют на дом продуктовые наборы, необходимые вещи, помогают по домашнему хозяйству.

В заключительной части эфира губернатор поблагодарил активистов за высокую самоотдачу и поздравил их с праздником - Днем добровольца (волонтера) Подмосковья, который отмечается 29 октября: «Хочу вас поблагодарить, вы занимаетесь достойным делом. Для нас очень важно, что в это тяжёлое время мы можем на вас опереться. Наши жители чувствуют вашу заботу. Вы большие молодцы».