Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

К 2027 году качество водоснабжения улучшится для 106 тыс. жителей Воскресенска

26.09.2023 | 350
К 2027 году качество водоснабжения улучшится для 106 тыс. жителей Воскресенска

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идут работы по замене водопровода в мкрн Лопатинский, а также ответил на вопросы местных жителей.

«Мы находимся в сложном микрорайоне. Здесь долгое время в устаревшем жилом фонде были проблемы с получение тепла и качественной воды. ВЗУ – это очень важная тема. Я здесь для того, чтобы проблема была решена, пообещать тепло, воду и извиниться за неудобства. Сейчас жители справедливо нам говорят о том, что кроме этих работ есть еще одна кричащая проблема – это состояние самих домов. Мы должны микрорайону помогать, ему уже много лет, сетям - еще больше, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Я специально приехал в это проблемное место, вижу, какое количество жалоб идет. Значит, что многих жителей волнуют эти вопросы».

Всего в мкрн Лопатинский заменят водопроводные сети протяженностью более 4 км. Сейчас уложено более 2,8 км, обустроено 72 колодца. Готовность – свыше 70%. Заменили 2 насоса на ВЗУ «Лопатинский» и ввели в эксплуатацию ранее законсервированную скважину. Уже в этом году порядка 15 тыс. жителей Воскресенска будут бесперебойно получать чистую воду.

«В связи с износом водоснабжения и частыми авариями, остановками на водозаборном узле и прорывами на сетях было принято решение по капремонту. Работы начались в августе. На сегодняшний день выполнено 75% - основной объем. На ул. Андреса уже укладываем трубы, идет подключение к жилым домам. Планируем в срок до 30 октября завершить», - рассказал гендиректор ГУП МО «КСМО» Игорь БЕРНЯКОВ.

Аварийные работы в мкр. Лопатинский ведутся ГУП МО «КС МО» с августа. Количество жалоб ежемесячно снижается на 20%.

«Понятно, что все трубы, которые пролежали в земле 50 лет устарели, вода в домах часто ржавая. Очень частые прорывы были зимой, перебои и с горячей, и с холодной водой. Вопрос начал решаться летом и достаточно оперативно. Прокладывают новые трубы и по ул. Маркина, и по Центральной, и здесь - на Андреса и Комсомольской, - рассказала местная жительница Лариса ФИЛИППОВА. - Понятно, что так быстро это не решается, возможно, у нас возникнут проблемы в подвалах - там трубы тоже гнилые, их нужно будет менять. Губернатор пообещал, что этому уделят внимание. Надеемся, что скоро мы все будем с хорошей водой».

В 2024 году в микрорайоне также запустят станцию обезжелезивания мощностью 240 м³/час. Кроме того, в планах капитально обновить водопроводные сети на ул. Комсомольской и от ул. Андреса до ул. Маркина.

Помимо этого, в рамках госпрограммы Московской области в г.о. Воскресенск в этом году капитально ремонтируют сети водоснабжения в п. им. Цюрупы (на ул. Канатная от д. 2 до д.80; от ул. Канатная, д. 40 до ул. 2-я Канатная; от ул. Канатная, д. 2 до ул. Нерская, д. 8) и сети в д. Дворниково (от д. 1 до д. 127) и в с. Виноградово на ул. Новозаводская. До конца сентября будет заменено 4,5 км водопроводных сетей. На сегодняшний день готовность – 90%.

В рамках производственной программы МУП «Белозерское ЖКХ» на сетях системы централизованного водоснабжения в г.о. Воскресенск уже заменено 25 глубинных насосов, устранено 260 технологических инцидентов, в том числе 190 порывов трубопроводов. Также заменено 550 м водопровода в д. Юрасово. Сейчас производится ревизия и ремонт запорной арматуры.

В общей сложности к 2027 году качество водоснабжения в Воскресенске улучшится для 106 тыс. жителей.

«Следующий этап – это капитальный ремонт домов. Важно, чтобы мы рассказали, что у нас будет первым – Центральная улица или Первомайская, какие МКД, что включает в себя капремонт - кровля, подвалы, замена коммуникаций, фасады, - обратился к главе губернатор, а также рассказал жителям, что в области активно ведется программа реновации. - В этом году благодаря совместным усилиям (спасибо Президенту, Правительству) мы наконец-то победим проблему обманутых дольщиков. Сейчас активно беремся за реновацию. 100 тыс. человек в Подмосковье живет в 2-этажных бараках. И наша задача в первую очередь - строить в городе высокие дома и сносить ветхие».

Также в ходе встречи люди подняли вопрос уборки дворовых территорий. Губернатор поручил главе в эту субботу устроить собрание с представителями управляющей компании и активными жителями, чтобы у них была возможность решить все волнующие их проблемы.  

«Мы договорились о том, что пригласим активных жителей. В субботу глава прокомментирует более подробно все работы, которые делаются, плюс УК, которую заменили только в июле, к ней много вопросов. Нужно дать комментарии: Почему не работает колл-центр? Сколько дворников здесь должно быть? Важно сформировать взаимопонимание, - отметил Андрей ВОРОБЬЕВ. – Мы должны исправлять все то, что людей беспокоит».