Закон с поправками о бесплатном доведении газа до участков принят во втором и третьем чтениях

02.06.2021 | 151

Документ утвердили в Госдуме сразу в двух чтениях. Согласно поправкам, доведение газа от магистрального газопровода до участков будет бесплатным. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна». Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года.

Инициатива о бесплатной газификации была подготовлена «Единой Россией» и поддержана Президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. 3 мая Владимир Путин поручил Правительству обеспечить бесплатное подключение людей к газу до 2023 года.

Новые правила облегчат жизнь не только жителей села, но и дачников. Об этом рассказал первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин:

— Президент задал жесткие сроки, первый этап газификации должен быть завершен в течение двух ближайших лет. Хочу отметить, что от нового порядка газификации выиграют не только жители сел, но и владельцы дач и садовые товарищества. Сейчас они получают статус сельских поселений, а следовательно, тоже смогут провести газификацию на новых, более выгодных условиях.