Голикова назвала регионы-лидеры по темпам вакцинации от коронавируса

05.10.2021 | 284
Голикова назвала регионы-лидеры по темпам вакцинации от коронавируса

Лидерами по темпами вакцинации в РФ являются Чеченская Республика, Москва, Московская, Тульская, Кемеровская области. Об этом в среду заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
По словам вице-премьера, повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни 1,9 млн человек. Свыше 42 млн человек полностью привиты от новой коронавирусной инфекции в России, сообщила во вторник вице-премьер Татьяна Голикова.

"На сегодняшний день привито первым компонентом 47,4 млн человек. Полностью привиты 42,2 млн человек. Повторно вакцинировано и вакцинировано после болезни 1,9 млн человек", - сказала она на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Тем не менее, по словам Голиковой, для достижения показателей коллективного иммунитета нужно активно продолжать вакцинацию. "Чтобы достигнуть показателей коллективного иммунитета, которые мы для себя определили, нужно еще привить первично 35,9 млн человек и осуществить повторную вакцинацию переболевших более чем шесть месяцев назад или вакцинированных более чем шесть месяцев назад 7,6 млн человек", - подчеркнула она.

По словам Голиковой, еще 35,9 млн россиян должны привиться от коронавируса, чтобы в стране сформировался коллективный иммунитет. Также необходимо повторно привить 7,6 млн человек, сообщила она.

"Чтобы достигнуть показателя коллективного иммунитета, который мы для себя определили, нужно еще привить первично 35,9 млн человек и осуществить повторную вакцинацию переболевших более чем шесть месяцев назад или вакцинированных более чем шесть месяцев назад 7,6 млн человек", - сказала она.

Вице-премьер отметила, что эти цифры зависят от заболеваемости и мониторятся ежедневно.

"На сегодняшний день лидерами по показателю первичной вакцинации являются Чеченская Республика, Чукотский автономный округ, Московская область, город Москва, Республика Тыва и Белгородская область", - сообщила Голикова. В числе антилидеров вице-премьер назвала Республику Дагестан, Республику Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарскую Республику, Приморский край, Новосибирскую область и Республику Татарстан.

Заболеваемость ковидом среди несовершеннолетних в России по сравнению с прошлом годом возросла кратно, заявила Голикова.

"Кратно, к сожалению, по сравнению с прошлым годом у нас возросла заболеваемость среди детского населения, связанная в основном с заболеваемостью в семьях, несвоевременным обращением к врачам и самолечением родителей", - сказала она.

Около 40,5% людей старше 65 лет в России вакцинировались против коронавирусной инфекции, заявила Голикова.

"Доля вакцинированных среди граждан старше 65 лет составляет 40,5%", - сказала она.