Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Историческое место будет благоустроено

08.08.2018 | 649
Историческое место будет благоустроено

В рамках рабочего визита в Воскресенский район губернатор Московской области А.Ю. Воробьев посетил центральный парк. В один из прошлых визитов в октябре 2017 года к руководителю подмосковного региона обратились жители нашего города с просьбой передачи парка и объектов культурного наследия Усадьбы Кривякино в муниципальную собственность. Это позволило бы провести давно назревшее благоустройство территории и восстановление комплекса усадебных построек. Пожелания воскресенцев были услышаны, и в результате совместной работы правительства Московской области и министерства культуры Российской Федерации передача состоялась.
«У нас намечена большая программа по восстановлению этого парка, - сказал Андрей Юрьевич. – Мы планируем вложить сюда более полумиллиарда рублей».
Концепцию развития территории представил главный архитектор Московской области М.В. Хайкин. Парк функционально делится на три части. Первая – историческая территория усадьбы с каскадом прудов. Здесь предусмотрены работы по очистке водных бассейнов, реставрации и восстановлению дорожек, установка элементов городской мебели, устройство освещения.
Вторая часть – территория, адаптированная под современное использование. Здесь предполагается разбить широкий променад, установить парковую сцену с сидениями по принципу амфитеатра, разместить зону парковых аттракционов, зону детских игровых площадок, площадок для проведения различных мастер- классов, а также «город мастеров».
Третий участок парка, который протянулся вдоль Москвы-реки, периодически затапливается, поэтому одним из решений благоустройства может быть устройство деревянных настилов на свайных конструкциях. В сочетании с ландшафтной архитектурой, высадкой зеленых насаждений и устройством цветников с луговыми травами такое решение даст красивую прогулочную экозону.
Уже проведён аукцион на разработку проектной документации для работ по сохранению усадьбы и парка. Победителем стало ООО «Ландшафтная мастерская В.А. Агальцовой «Русский сад».