Литературные встречи в Воскресенске

18.01.2023 | 183
Литературные встречи в Воскресенске

В Центральной библиотеке состоялось первое в новом году собрание воскресенских литераторов, в котором приняли участие гости из Москвы, Коломны и Серпухова.

Открыл встречу руководитель ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова, секретарь правления Московской областной организации Союза писателей России Виктор Лысенков. По традиции он поздравили коллег, отмечающих в январе свои дни рождения, подвел итоги работы за прошедший год, рассказал о планах на будущее. Виктор Иванович выразил благодарность участникам писательского объединения за их творчество, победы в литературных конкурсах и вручил заслуженные награды.

Грамотами за плодотворную творческую работу и активное участие в деятельности воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова награждены также сотрудники Центральной библиотеки:  заведующая отделом обслуживания Марина Васильева, заведующая отделом краеведения Елена Юрова и коллективы отделов.

Елена Борисовна поделилась с литераторами планами совместной работы на 2023 год, пригласила к участию в новых краеведческих проектах и объявила о старте ежегодного конкурса начинающих поэтов «И просыпается поэзия во мне...».

Вниманию присутствующих были представлены вышедшие в свет новые книги с участием воскресенских авторов. Сергей Антипов рассказал о втором номере журнала «ПОЭЗИЯ. Двадцать первый век Новой эры». Марина Кабанова представила авторский сборник «Тростиночка - Търстика» с переводами на болгарский язык Валентины Атанасовой. Книги были подарены отделу обслуживания и отделу краеведения Центральной библиотеки.

Музыкальную часть программы продолжила творческая группа «Белая свеча». В исполнении Антона Смирнова прозвучали песни «Снова рождается стихотворение» (муз. Т. Смирновой, сл. С. Антипова) и «Шампанское «Корнет» (муз. Т. Смирновой, сл. А. Суслова).

Разбор традиционного «домашнего задания» в рамках учебного творческого процесса провели председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов и член Союза писателей России Татьяна Деглина.