Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Сохраним военную историю региона вместе!

16.06.2020 | 551
Сохраним военную историю региона вместе!

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Московской области запущен онлайн-флешмоб «Подвиг Подмосковья». Цель акции: ознакомление жителей региона с историческими сведениями о памятниках, мемориалах, памятных досках и прочих объектах, посвященных Великой Отечественной войне.

Воскресенск не остаётся в стороне, ведь в нашем городском округе есть множество памятников в честь Великой Победы и воинов, которые отдали свой долг Родине, встали на защиту ее границ и народа.

В самом центре Воскресенска, в переулке между улицами Октябрьской и Пионерской, в 1975 году открыли памятник с фигурой воина с автоматом. Материал для мемориала использовали местный. Пламя Вечного огня зажгли от факела, доставленного от стен Брестской крепости. С тех пор и по сей день все торжественные и официальные мероприятия в День Победы проходят именно здесь.

Прежде на этом месте был сквер, куда во времена Великой Отечественной войны приходили люди с повестками для отправки на фронт и именно отсюда машины увозили бойцов, многие из которых не вернулись.

В 2013 году был заложен мемориал с именами тех, кто отдал жизнь и воевал за мирное небо. Имена добавляются по сей день, благодаря кропотливой работе поисковиков.