Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Сохраним военную историю региона вместе!

17.06.2020 | 646
Сохраним военную историю региона вместе!

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Московской области запущен онлайн-флешмоб «Подвиг Подмосковья». Цель этой акции: ознакомление жителей региона с историческими сведениями о памятниках, мемориалах, памятных досках и других объектах, посвященных Великой Отечественной войне.

Воскресенск не остаётся в стороне, ведь в нашем городском округе есть множество памятников в честь Великой Победы и воинов, которые отдали свой долг Родине, встали на защиту ее границ и народа.

9 мая 1975 года в сквере по улице Карла Маркса состоялась закладка памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Его автор - художник-оформитель завода «Гигант» Владимир Парфёнов. Владимир Степанович отливал памятник на Воскресенском цементном заводе, где у него была своя художественная мастерская. Ему помогал Анатолий Зверев, работавший в то время на заводе сварщиком. Трудились быстро, часто в выходные дни, поскольку понимали всю значимость порученного дела. Основным материалом для стелы послужил цемент, производимый здесь же.