Состоялась презентация новых книг воскресенского краеведа Виктора Лысенкова

29.09.2020 | 467
Состоялась презентация новых книг воскресенского краеведа Виктора Лысенкова

В малом зале Дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова в рамках творческого объединения «Воскресенский краевед» состоялась презентация двух новых книг нашего земляка члена Союза писателей и Союза журналистов России Виктора Лысенкова «Было время, были люди…» и «Ахмет Симаев – журналист, подпольщик, соратник Мусы Джалиля» из краеведческой серии «Страницы летописи Воскресенского края».

На встрече присутствовали Воскресенские краеведы, сотрудники музеев и библиотек, жители города, а также гости из Коломны. Председатель региональной организации мусульман города Коломны Идрис Хакимов, председатель ветеранской организации мусульманской религиозной общины «Фатиха» Румия Капкаева выступили с благодарственной речью в адрес автора книги об Ахмете Симаеве, а член комитета коломенского отделения общероссийской организации ветеранов вооруженных сил РФ Николай Волков вручил Виктору Лысенкову Памятную медаль «За сохранение памяти о подвиге советского народа, тяжелых испытаниях и трудностях в годы Великой Отечественной войны» и в связи с 75-летием Великой Победы. С приветственной речью и стихами Мусы Джалиля на татарском языке выступил председатель региональной организации мусульман города Воскресенска Руслан Хазрат Бадамшин Имам-хатыб. Приветствовали автора зав. отделом обслуживания центральной библиотеки Воскресенска Марина Васильева, зав. отделом краеведения Елена Юрова, член Союза художников РФ Николай Башмаков и многие другие. В ходе обсуждения была поднята тема Великой Отечественной войны и роль наших земляков в этой Великой Победе.