Солисты хора русской песни «Купава» заняли призовые места в конкурсе «Задонские осенины»

04.12.2020 | 420

В г. Задонске Липецкой области впервые был проведен I Всероссийский дистанционный конкурс самодеятельного народного творчества «Задонские осенины». Он прошел при поддержке Государственного театра танца «Казаки России», Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино, а также Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Целью конкурса является популяризация и развитие самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры и декоративно-прикладного творчества, выявление талантливых исполнителей, обмена творческим опытом представителей различных регионов России.

В конкурсе приняли участие около 900 конкурсантов из 55 регионов России в различных номинациях. Среди них – хор русской песни «Купава» Дворца культуры «Юбилейный» (руководитель Валентина Владимировна Жукова).

В состав жюри конкурса вошли лучшие педагоги и балетмейстеры, заслуженные работники культуры РФ и регионов России.

Воскресенцы были отмечены наградами.

Хор «Купава» за исполнение произведения «Песня родному краю» (муз. Г. Пономаренко, сл. Г. Георгиева) получил дипломом лауреата III степени.

Солистка хора Татьяна Артамонова заняла первое место, исполнив песню «Я люблю свою землю» (муз. Е. Птичкина, сл. В. Харитонова).

Руководитель хора «Купава» Валентина Жукова исполнила сольно две песни: русскую народную песни «Мы гуляли, трава вяла» и авторскую песню «Калинушка» на стихи воскресенской поэтессы Ольги Новиковой, и стала дважды лауреатом I степени!

Дипломом лауреата I степени награждено и трио «Рябинушка» - за исполнение русской народной песни «Вьюн над водой».

Руководитель хора В.В. Жукова награждена также благодарностью за профессиональное мастерство, педагогический талант, творческий подход и большой личный вклад в сохранение, популяризацию национальных культур и активное участие в конкурсе.