За профессиональные достижения в патриотическом воспитании

18.12.2020 | 1074
За профессиональные достижения в патриотическом воспитании

Проект заведующей Домом культуры «Хорлово» Ларисы Соболевой, выполненный под руководством директора Культурно-просветительно-спортивного центра «Родник» Елены Евдокимовой, отмечен специальным дипломом Министерства культуры Российской Федерации.

В 2020 году Центр культуры народов России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в рамках объявленного Президентом России Года памяти и славы провёл Всероссийский фестиваль-конкурс актуальных национально-культурных проектов «Россия - этнический комфорт».

В этом конкурсе приняли участие и воскресенцы, представив проект «Клуб «Ветеран» – сохранение традиций», призванный способствовать взаимообогащению культур, сохранению единого культурного пространства, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений.

Цель проекта – создание единого социокультурного пространства для самореализации ветеранов и людей почтенного возраста в творческой жизни.

Задачи данного проекта широки: это и обеспечение активного участия ветеранов и людей золотого возраста в общественной жизни поселка, создание коллективов народного творчества, проведение физкультурно–оздоровительной работы, организация новых форм и методов работы, и конечно же, главное – это возрождение и сохранение национальных традиций.

Конкурс является действенной формой сбора и аналитики информации о реализации основных стратегических документов РФ в части сохранения и развития традиционной культурной идентичности народов России и формирования единого гражданского общества в стране. Всего было зарегистрировано 72 проекта из 31 региона.

На конкурс были представлены как реализованные проекты, так и проекты, предлагаемые к реализации.

Среди проектов, заинтересовавших жюри, стал «Клуб «Ветеран» – сохранение традиций». Авторы проекта награждены специальным дипломом «За профессиональные достижения в патриотическом воспитании».