Широкая Масленица в Подмосковных музеях

11.03.2021 | 236
Широкая Масленица в Подмосковных музеях

Масленичная неделя — это наш русский карнавал. Приходите всей семьей в музеи Подмосковья, где можно попробовать самые вкусные блины с авторским вареньем, поиграть в старинные игры, покататься на лошадях, самому смастерить игрушки и принять участие в квестах.

Музей-заповедник А. С. Пушкина

В воскресенье с 11 утра в усадьбе Захарово гостей ждет областной гастрономический фестиваль и праздник Широкой русской Масленицы с концертами, интерактивными масленичными площадками, на которых развернутся захватывающие масленичные развлечения.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева

В субботу и воскресенье к праздничной эстафете присоединится усадьба «Мураново». С 12:00 в программе:

✦ встречи с фольклорными коллективами,

✦ песни и хороводы,

✦ игры, конкурсы и старинные русские забавы на свежем воздухе,

✦ взятие снежной крепости,

✦ сожжение чучела Масленицы,

✦ аппетитные блины.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей заповедник

До конца недели гостей музея приглашают на праздничную программу «Как на масленой неделе». А 14 марта с 14:00 Вы сможете стать участником квеста «Большое Масленичное WEB-путешествие по музею и городу» и творческих мастерских «Масленичное рукоделие».

Музей-заповедник П. И. Чайковского

Встретить весну с размахом можно в Клину. Каждый день по предварительной записи участники интерактивной программы «Масленица в музее»:

✦ узнают, как готовились к этому веселому празднику,

✦ примут участие в старинных русских играх и забавах,

✦ научатся делать один из символов Масленицы и получат его в подарок,

отведают румяных блинов с горячим чаем.

Музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

В «Мелихове» праздновать Масленицу будут ежедневно с 11 утра. Гостей ждет музыкально-развлекательная программа с артистами театра «Зазеркалье», концерты классической музыки, интерактивная программа «Знакомство с крестьянским бытом», «Творческая мастерская», покорения масленичного столба и, конечно, сжигание чучела Масленицы.

А еще в программе спектакли, экскурсии, просмотр фильма «Доктор Чехов» и катание на лошадях. Приходите всей семьей — скучно не будет!

Вы сможете:

✦ прокатиться с ледяной горки,

✦ принять участие во взятии снежного городка,

✦ проявить себя в конкурсах и викторинах.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

13 и 14 марта по предварительной заявке гости музея станут участником театрализованной программы «Масленица — широкая боярыня». С 10:00 ведущие в костюме боярынь расскажут Вам о древнерусских традициях каждого из дней масленичной недели и повеселят лубочной сказкой в куклах. В завершение программы всех накормят блинами с чаем.

Новый Иерусалим

11 марта в 15:00 музей приглашает Вас на мастер-класс «Витражи: весна идет». 12 марта с 14:00 Вы узнаете об истории изготовления игрушки на руки и своими руками сделаете игрушку из льняной веревки. В субботу детям и взрослым покажут теневой спектакль по мотивам сказки «Лиса и заяц». Начало в 12:00.

Усадьба Д. И. Менделеева и А. А. Блока «Шахматово»‎

Все выходные в усадьбе «Шахматово» будут провожать зиму.

В программе:

✦ веселые игры и состязания,

✦ хороводы, песни, частушки и забавы,

✦ вкусные блины,

✦ катание на лошадях,

✦ экскурсии,

✦ детские аттракционы,

✦ масленичная фотозона,

✦ выступление фольклорного ансамбля,

✦ увлекательные мастер-классы.

В субботу гостей ждут с 12:00, в воскресенье — с 13:00.

Зарайский кремль

Широко праздновать Масленицу здесь будут 13 и 14 марта. На территории Зарайского кремля развернется более 10 интерактивных площадок для детей и взрослых. Юные гости смогут сразиться мешками на бревне, посоревноваться в метании валенок, забивании гвоздей и перетягивании каната.

В субботу праздник начнется в 12:40, в воскресенье — в 14:00.

Московский областной музей народных художественных промыслов

В субботу с 10 утра гостей ждет программа «У Масленицы русская душа!». На территории Музея промыслов состоятся праздничные масленичные гуляния.

Вы сможете:

✦ послушать фольклорный ансамбль,

✦ принять участие в хороводах, конкурсах и зимних забавах,

✦ посетить народную ярмарку «Рукодельники»,

✦ посетить музей и выставку «Связь времен»,

✦ сделать традиционную «Федоскинскую Маслену» из соломы.

Приезжайте на Масленицу в Подмосковье!