Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Там, где вершилась Победа: какие военные музеи посетить в Подмосковье

06.05.2021 | 222
 Там, где вершилась Победа: какие военные музеи посетить в Подмосковье

Впереди один из главных праздников для нашего народа — 9 Мая. Ровно 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Долгий и трудный путь к Победе начинался именно в Подмосковье. Многие события войны связаны с нашим регионом. В преддверии праздника приглашаем Вас в подмосковные музеи, чтобы прикоснуться к истории и понять, как обычные люди становились героями.

Музейный комплекс «Зоя»

Этот уникальный музей открылся лишь год назад, но уже привлек очень много туристов. Он посвящен героическому подвигу юной советской партизанки Зои Космодемьянской. Последние часы ее жизни воссозданы в музее до мелочей. А использование технологий дополненной реальности как будто погружает посетителей в события зимы 1941 года.

В «Зале памяти» Вы сможете записать рассказ о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны и пополнить ими ряды «Бессмертного полка».

Как добраться: на электричке с Белорусского вокзала до станции Дорохово, далее на автобусе №45 до остановки «Петрищево».

Парк «Патриот»

Хотите побывать внутри танка или почувствовать себя командиром боевого самолета? Тогда самое время отправиться в Одинцово. В парке «Патриот» точно понравится всем любителям истории. На территории работает музейный комплекс. Вы сможете познакомиться с нелегким бытом партизан, взять в руки штурвал истребителя и увидеть раритетные модели советской военной техники. В «Патриоте» представлена самая большая коллекция боевых машин в мире.

Как добраться: на электричке с Белорусского вокзала до станции Голицыно. Далее пересесть на автобус №75К.

Музей войск ПВО

Единственный в Европе музей, посвященный противовоздушной обороне, находится в балашихинском микрорайоне Заря. Здесь более 16 тысяч экспонатов. Среди них Вы найдете полную коллекцию боевой техники, которую применяли в годы Великой Отечественной войны: самолеты, ракеты, зенитные установки. Экспозиция рассказывает о развитии противовоздушной обороны со времен Первой мировой войны и до наших дней.

Как добраться: на электричке с Курского вокзала до станции Заря. Далее пройти пешком.

Центральный музей ВВС в Монине

Одно из самых популярных мест Подмосковья среди туристов. Здесь точно понравится всем любителям авиации. В экспозиции представлена вся ее история. Посетители увидят самолеты, вертолеты, авиамоторы, вооружение, средства спасения, которые использовались с 1909 года. Вам покажут и личные машины знаменитых летчиков: Талалихина, Кожедуба и других героев войны.

Как добраться: на электричке с Ярославского вокзала до станции Монино. Оттуда до музея можно дойти пешком.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Музей посвящен гордости отечественного танкостроения — легендарному «Т-34». Он давно стал настоящим символом Победы. В экспозиции можно найти документы и материалы об истории создания танка, информацию о его боевом применении в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, Вы узнаете о рекордах, которые принадлежат «Т-34», и о том, в каких странах использовали легендарную машину, кроме СССР.

Как добраться: у станции метро «Алтуфьево» сесть на автобус №519, доехать до деревни Шолохово и выйти на остановке «Магазин» возле ТЦ «Каштановая роща». Музей находится через дорогу.

Музей истории крылатых ракет в Дубне

Отдел истории крылатых ракет расположился в Музее археологии и краеведения города. В экспозиции представлена техника, которую производили на левом берегу Дубны. Вы увидите макеты, реальные ракеты, фотографии руководителей и сотрудников конструкторского бюро и завода, а также другие исторические материалы. Экспонатов много, и некоторые из них совсем недавно еще были засекречены.

Как добраться: на электричке с Савеловского вокзала до станции Большая Волга. Далее сесть на автобус №6 и доехать до остановки «Школа №1». До музея дойти пешком.

Музей героев-панфиловцев

Небольшой, но интересный интерактивный музей посвящен подвигу 28 военнослужащих под командованием генерал-майор Ивана Панфилова. В 1941 году при обороне Москвы они уничтожили 18 фашистских танков. Музей расположен рядом со знаменитым местом сражения — разъездом Дубосеково, рядом с Волоколамском. Здесь же находится мемориал: шесть скульптур высотой 10 метров, направленных на Запад — откуда наступал враг.

Как добраться: на электричке с Рижского вокзала до станции Дубосеково, далее пешком 1,5 км или на автобусе №42 до остановки «Нелидово».

Музей техники Вадима Задорожного

Самый большой в России частный музей старинной техники. Среди огромного количества экспонатов выделяются боевые машины, которые использовались в Великую Отечественную войну.

Здесь регулярно проводятся выставки, посвященные летчикам-героям и самолетам-истребителям 1941−1945 годов. В музее можно провести целый день — скучно не будет никому.

Как добраться: на электричке с Рижского вокзала доехать до станции Павшино. Далее автобусами №541, 549, 568 до остановки «Липовая Аллея».

Музей боевой славы

В первом зале музея собраны собраны военная форма, фронтовые письма, документы, фотографии, оружие, боеприпасы, предметы быта советских и немецких солдат. Экспозиция полностью посвящена событиям 1941−1945 годов. Многие экспонаты были найдены рядом с Можайском — подняты из болот или выкопаны в лесах.

Как добраться: на электричке с Савеловского вокзала до Можайска. Далее сесть на автобусы маршрутов №2, 5, 21, 29 и доехать до остановки «Аптека». Музей находится в 150 метрах от нее.

Другие интересные музеи Московской области можно найти на портале welcome.mosreg.ru.

Прикоснитесь к истории. Приезжайте в музеи Подмосковья!