В воскресенском парке прошёл праздник «В Красном сельце да на Красную горку»

16.05.2024 | 118
В воскресенском парке прошёл праздник  «В Красном сельце да на Красную горку»

В минувшие выходные в парке усадьбы Кривякино прошло уникальное мероприятие «В Красном сельце да на Красную горку», посвященное традиционному славянскому празднику.

Название «Красное сельцо» произошло от селения, располагавшегося здесь, на берегу Москвы-реки. Еще в далеком прошлом местные парни и девушки собирались вместе, устраивая смотрины, хороводы и игры. Именно поэтому сегодня мы можем наблюдать за возрождением этих традиций.

На главной площади парка была организована ярмарка изделий народных промыслов, авторских работ и фермерской продукции. Кроме того, прошли интересные мастер-классы от Воскресенской централизованной библиотечной системы, где каждый мог научиться чему-то новому.

Одной из главных особенностей праздника стали две фотозоны, где любой желающий мог сделать памятное фото.

Особый колорит мероприятию добавили яркая тематическая концертная программа, участие в которой приняли коллективы ДК «Химик», ДК «Цементник» и ДК р. п. Хорлово, а также пасхальная выставка.

Кульминацией праздника стал «Большой Воскресенский Хоровод», в котором приняли участие все гости, объединенные общей идеей сохранения и развития культурных традиций.

Каждый, кто пришел на праздник, внес свой вклад в создание  удивительной атмосферы!