Творческое объединение «Воскресенский краевед» организовало встречу с потомками владельцев усадьбы Ачкасово

18.09.2024 | 103

В Воскресенске состоялась знаменательная встреча членов творческого объединения «Воскресенский краевед» Дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова с потомками владельцев усадьбы Ачкасово Балиными. Елена Алексеевна и Валентин Ассигкритович Балины владели усадьбой с 1898 по 1917 год.

В этот раз на встречу приехали потомки не только Елены Алексеевны и Валентина Ассигкритовича, но и их внучатые племянники по линии других братьев и сестер Балиных - всего 10 человек. Примечательно, что о своих родственных связях они сами узнали совсем недавно из документального краеведческого фильма  «История одного портрета» из цикла «Очерки истории Воскресенского края» режиссера Светланы Белоус.

В селе Ачкасово городского округа Воскресенск экскурсию для гостей провел воскресенский краевед и историк Андрей Фролов. Он показал место, где была усадьба, хозяйственные постройки, дом прислуги водонапорную башню, остатки старинной ограды и въездных ворот. На территории одного из частных домов сохранился старинный фонтан, с любовью восстановленный владельцами участка и приспособленный для детских развлечений.

Гости пообщались с местными жителями, посетили Казанский храм села Ачкасово (1819), в котором Валентин Ассигкритович Балин почти 20 лет был старостой. Нынешний настоятель храма протоиерей Кирилл Седов рассказал об истории храма и угостил всех чаем.

В селе Барановское гости посетили Вознесенский храм, где благочинный 2-го Воскресенского благочиннического округа, протоиерей Сергий Рыбаков провел небольшую экскурсию.

ФОТО: ДК "Химик" им. Н.И. Докторова