О максимальной учебной загруженности школьников

28.11.2018 | 547
О максимальной учебной загруженности школьников

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» утверждены гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся в зависимости от класса и продолжительности учебной недели.

Классы Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка (в академ. часах) <*> Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности (в академических часах) <**>
  при 6-дневной
неделе, не более
при 5-дневной
неделе, не более
         Независимо от продолжительности
               учебной недели, не более
1         -         21          10
2 - 4        26           23          10
5        32         29          10
6        33         30          10
7        35         32          10
8 - 9        36         33          10
10 - 11        37         34          10
Примечание:
<*> Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.
<**> Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Таким образом, общее количество уроков, например, в 9-ом классе, при пятидневной учебной неделе не может превышать 33, при шестидневной неделе – 36.
За нарушение вышеуказанных требований СанПиН предусмотрена административная ответственность руководителей учебных учреждений и образовательных организаций по ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В случае нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с необоснованной и неправомерной учебной нагрузкой, граждане вправе обратиться в районное Управление образования, Воскресенский ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области или Воскресенскую городскую прокуратуру.