Учителя с сегодняшнего дня могут подать заявки на получение компенсации за аренду жилья

01.02.2024 | 116
Учителя с сегодняшнего дня могут подать  заявки на получение компенсации за аренду жилья

Это новая мера поддержки, которую запустили по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Ранее такую возможность в регионе имели медики.

«Мы высокими темпами строим и ремонтируем школы, чтобы у каждого подмосковного школьника было комфортное место за партой, хорошие условия для учебы. И также знаем, что качество знаний, интерес к предмету, атмосфера в классе всегда зависят от учителя, поэтому постоянно находимся в поиске сильных предметников, неравнодушных и чутких наставников, которые любят своё дело. Сейчас наша задача – привлечь более 2 тысяч преподавателей по 7 направлениям: русскому и литературе, математике, информатике, физике, химии, биологии, начальным классам. В Подмосковье для педагогов действуют различные меры поддержки, и мы постоянно добавляем новые. Теперь, как и врачи, наши учителя смогут получать выплату за аренду жилья – ежемесячно дополнительно к зарплате будут приходить 20 тысяч рублей. Причем, это касается не только приезжих педагогов, но и тех, которые преподают у нас уже давно. Заявку можно подать с сегодняшнего дня», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

Выплату могут оформить учителя муниципальных или государственных школ, у которых нагрузка не менее 27 часов (для учителей начальных классов - 25 часов) в неделю. Основные требования: у педагога и членов его семьи (супруг или супруга, дети) не должно быть в Московской области собственного или служебного жилья.

Подать заявление необходимо на региональном портале госуслуг. После проведенной проверки, учитель сможет рассчитывать на компенсацию. Подробнее с условиями получения выплат можно ознакомиться на сайте Министерства образования Московской области.

В Подмосковье педагоги также могут взять социальную ипотеку и приобрести квартиру на льготных условиях. Полную стоимость оплачивает область, а специалист лишь гасит проценты по кредиту. С 2016-го программой «Социальная ипотека» воспользовались 575 учителей и воспитателей. План на этот год – выдать еще 73 сертификата.

Кроме того, в регионе предусмотрены выплаты классным руководителям (11 тыс. рублей ежемесячно), впервые трудоустроенным молодым учителям (6 тыс. рублей ежемесячно). А также - пособие для молодых специалистов (50 тыс. рублей при трудоустройстве и 100 тыс. рублей по окончании второго года работы).

Также действует федеральная программа «Земский учитель». Молодым преподавателям выплачивают 1 миллион рублей при условии, что они отработают в сельской школе 5 лет.