Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Закон на защите лиц предпенсионного возраста

06.12.2018 | 558
Закон на защите лиц предпенсионного возраста

Воскресенская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 03.10.2018 №352-ФЗ с 14.10.2018 внесены изменения в уголовное законодательство, в связи с чем введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста – ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

В силу пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное расследование преступлений указанной категории отнесено к компетенции органов Следственного комитета РФ. В связи с чем, если в отношении гражданина совершено противоправное действие, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ, он вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы Следственного комитета РФ.

Воскресенская городская прокуратура располагается по адресу: г. Воскресенск, ул. Советская, дом 10 «в».