День прорыва блокады Ленинграда

18.01.2023 | 187
День прорыва блокады Ленинграда

Операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда началась 12 января 1943 года. Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока — разгромить  группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ.

12 января 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта.  Наступление поддерживали огнём корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота, а также авиация дальнего действия.

18 января был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады Ленинграда. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Рано утром 19 января город был украшен флагами.

В результате прорыва был отвоёван коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, полоска торфяного болота шириной от восьми до одиннадцати километров позволила восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия блокады. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём.

С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Полностью блокадное кольцо было снято лишь спустя год – 27 января 1944 года.

В этом году 27 января пройдут памятные мероприятия в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Партийцы вместе с депутатами и активистами «Единой России» посетят с подарками блокадников, проведут встречи с общественными организациями жителей блокадного Ленинграда и окажут содействие в решении вопросов.