«Воскресенский краевед» отметил своё пятилетие

27.03.2023 | 267
«Воскресенский краевед» отметил своё пятилетие

Во Дворце культуры «Химик» состоялся торжественный вечер, посвященный пятилетию со дня образования творческого объединения «Воскресенский краевед».

В зале собрались как воскресенские краеведы, так и представители краеведческих клубов и объединений из Москвы, Коломны, Зарайска, Жуковского, духовенство 1-го и 2-го Воскресенских благочиннических округов, члены мусульманской общины Коломенского городского округа «Фатиха», жители округа.

В начале вечера всем гостям был представлен видеоролик о работе творческого объединения с комментариями руководителя Светланы Белоус. Заместитель главы администрации городского округа Воскресенск Михаил Бахтов поздравил всех собравшихся и вручил благодарственные письма от главы городского округа Воскресенск. Знаком главы «За заслуги перед городским округом Воскресенск» были награждены руководитель Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, краевед и главный редактор Воскресенского историко-краеведческого альманаха «Дыхание времени» Виктор Лысенков и краевед-исследователь Андрей Фролов. Слова поздравления прозвучали от директора Дворца культуры «Химик», заслуженного работника культуры Российской Федерации, почетного гражданина Воскресенского района Аллы Орловой. Педагогам воскресенских общеобразовательных школ, ведущих активную краеведческую работу с учащимися, вручены благодарственные письма. Воскресенских краеведов поздравил заместитель председателя Московского краеведческого общества по краеведческой работе в Подмосковье, заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Панченков.

С приветственным словом выступил благочинный 1-го Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Якимов, выразив особую благодарность руководителю творческого объединения Светлане Белоус. Благочинный 2-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Рыбаков вручил грамоты от благочиннического округа.

Солист ДК «Химик» Павел Козюберда и Народный коллектив вокальный ансамбль «Надежда» под руководством заслуженного работника культуры Московской области Валентины Якуниной исполнили песни на стихи воскресенских поэтов.

Преподаватели ДШИ им. А.С.Голубкиной городского округа Зарайск Л.В.Марясова и лауреат международных и всероссийских конкурсов, пианист В.Н.Матюкин подарили свои лучшие концертные номера.

Профессор Илья Путятин, являющийся руководителем музыкальной студии МАрхИ «Euterpe», представил новый музыкальный сборник старинной усадебной музыки Ивана Прача и исполнил три его произведения. Центральная библиотека представила широкую выставку краеведческой литературы воскресенских авторов.