Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

С Международным днём детской книги!

02.04.2023 | 205
С Международным днём детской книги!

2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает День детской книги. 
Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители. В 18 веке дети читали  такие знаменитые сегодня произведения, как  «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок.
И только в 19 веке дети начали читать написанные специально для них произведения: сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена. 
Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты: А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.
Новые возможности для приобщения детей к чтению предоставляют и библиотеки городского округа Воскресенск: викторины, выставки, обзоры, презентации новинок литературы, различные тематические встречи и выезды библиомобиля КИБО. И Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.