Об этом сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев во время традиционного ежемесячного эфира на телеканале «360».
«Мы открываем парки, но пока не спортивные и детские площадки. В парках нужно будет обязательно находиться в масках. Я очень прошу соблюдать эти нормы предосторожности, - сказал губернатор. - В начале недели мы открыли МФЦ для юрлиц, а с понедельника сделаем это для физических лиц. Можно будет получить порядка 15-17 услуг, которые предоставляются только в бумажном виде. Все остальные - онлайн».
Андрей Воробьев сообщил, что поручил вдвое увеличить в детсадах количество групп, которым разрешается открыться. В регионе также снова смогут работать крупные моллы.
«Это магазины стройматериалов, такие как «ОБИ», «Леруа Мерлен», - сказал губернатор.
- К сожалению, мы не можем пока дать «добро» на работу кафе и ресторанов - даже на открытых верандах. Торговые центры на предстоящей неделе тоже будут закрыты».
Андрей Воробьев рассказал, что с 15 июня в регионе начнется бесплатное тестирование на антитела:
«Сейчас мы делам 14 тыс. тестов в сутки, с середины июня добавим еще 5 тыс. Таким образом, у нас будет проводиться 3 вида тестирования: классический, тест-полоска и на антитела. Задача - сделать так, чтобы все они были максимально доступны».
Губернатор поблагодарил сотрудников скорой и неотложной медицинской помощи, а также студентов-медиков, работающих в госпитале в «Крокусе». Также губернатор отметил работу 1,5 тыс. волонтеров в период пандемии:
«Вы очень важную работу делаете. Я обязательно найду возможность с вами встретиться и поблагодарить».
В завершение эфира губернатор поздравил жителей с наступающим Днём защиты детей, который отмечается 1 июня.