Более 9 миллиардов рублей планируется направить на улучшение городской среды в Подмосковье

25.11.2020 | 484

В Московской областной Думе во втором чтении принят бюджет Московской области на 2021 год и на плановый период 2022-2023 гг.

О том, как распределятся бюджетные средства в части улучшения городской среды рассказал региональный координатор партийного проекта «Городская среда», председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый.

«В проекте бюджета на 2021 год заложено увеличение финансирования государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды» более чем на 1 миллиард рублей — это составляет 9,1 миллиард в общей сложности, — отметил Игорь Коханый. — В частности, мы планируем направить более 7,6 миллиардов на подпрограмму «Комфортная городская среда», это на 419 миллионов больше чем в этом году, и 1,3 миллиард на подпрограмму «Создание условий для обеспечения комфортного проживания жителей в многоквартирных домах Московской области».

В 2021 году в бюджете Московской области заложены средства на благоустройство 40 общественных и 657 дворовых территорий, установку 343 систем наружного освещения, 229 детских игровых площадок, благоустройство 18 парков культуры и отдыха.

Кроме того, по словам Игоря Коханого, порядка 692 миллионов планируется выделить на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на ремонт подъездов в многоквартирных домах.

«Касаемо строительства социальных объектов, — добавил Игорь Коханый, — делается упор на сферу здравоохранения. Здесь расходы увеличатся на 699 миллионов рублей. В 2021 году мы планируем закончить строительство поликлиники на 700 посещений в городе Реутов».

Проект бюджета Московской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 будет принят в конце ноября по итогам третьего чтения.