Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Более 260 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за проекты «народного» бюджета

19.01.2021 | 652
Более 260 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за проекты «народного» бюджета

Завершился первый этап отбора проектов «народного» бюджета на 2021 год.

Прием заявок для участия в конкурсе проходил на портале «Добродел» в декабре 2020 года. Инициативные жители предложили около 700 проектов, за которые проголосовали почти 270 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом это число возросло более чем на 60 тысяч!

Напомним, что формирование «народного» бюджета происходит с учетом потребностей жителей и нацелено на то, чтобы помочь им претворить в жизнь инициативы местного характера. Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Очень приятно, что в Подмосковье реализация проекта проходит успешно. Мы опираемся на мнения людей, которые лучше всего знают наиболее насущные вопросы в самых разных городах Подмосковья. Наша цель – направлять ресурсы туда, где это востребовано больше всего». К примеру, в Егорьевске жители смогли создать зону отдыха в деревне Челохово, а в деревне Леоново – пожарный водоем.

Не остались в стороне от вопросов местного значения и представители Московской областной Думы. Благодаря участию первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина были приобретены и установлены уличные спортивные тренажёры, модернизированы детские площадки, а также Никита Чаплин помог с изданием памятных книг «Дети войны. Дети беды» и «Записки рядового Скока» и поддержал ряд других инициатив.

При поддержке спикера регионального парламента Игоря Брынцалова в Балашихе благоустроили набережную Саввинского пруда.

«Инициативное бюджетирование представляет из себя участие жителей муниципального образования в поддержке наиболее интересных и важных проектов. Именно жители определяют на что следует направить бюджетные средства, а также осуществляют последующий контроль за реализацией отобранных проектов», - отмечает Никита Чаплин.

В этом году, как и в прошлом, областью на каждый из проектов «народного» бюджета закладывается до 10 миллионов рублей. Участие в конкурсе возможно для всех, при этом выбор направления инициатив никак не ограничен. Это может быть и благоустройство, и развитие спорта, создание и реставрация объектов культуры и досуга, обустройство библиотек, школ и много многое прочее.

Следующий этап конкурса - региональный, где и определятся проекты, которые будут реализованы в 2021 году.