Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Подмосковное отделение «Единой России» стало инициатором общественных обсуждений законопроекта о занятости

06.04.2021 | 134
Подмосковное отделение «Единой России» стало инициатором общественных обсуждений законопроекта о занятости

Обсуждение состоялось на площадке Мособлдумы. В дискуссии приняли участие общественники, представители профсоюзов, работодателей и профильных ведомств.

В феврале «Единая Россия» внесла в Государственную Думу поправки в закон о занятости – они направлены на упрощение поиска работы для людей. Законопроект находится на рассмотрении, сейчас все регионы страны вносят свои предложения.

«Тема занятости является актуальной не только для Подмосковья, но и для всей страны. Пандемия внесла свои коррективы и вызвала необходимость дополнительного регулирования рынка труда. «Единая Россия» первая вышла с инициативой законопроекта о дистанционной работе, – отметил секретарь Московского областного отделения партии «Единая Россия», председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. – Сегодня в поле нашего зрения – помощь гражданам в трудоустройстве, перевод многих услуг сферы занятости в электронный формат, дополнительные меры поддержки отдельных категорий населения, в том числе самозанятых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных матерей и молодых специалистов».

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Голубев рассказал, что предполагается создание единой информационной платформы – «Работа в России». «Это позволит сформировать общий для всей страны рынок труда, расширить банк вакансий. Единая система упростит действующие технологии трудоустройства, поможет быстро и без лишней бюрократии безработному найти работу, а компании и учреждению – сотрудников», – сказал Голубев.

Депутат рассказал, что в предлагаемых поправках предусмотрены дополнительные возможности для безработных и пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Помимо этого, граждане смогут получить поддержку в открытии своего дела, включая финансовую помощь при постановке на учет как самозанятые.

Также предполагается, что полномочия центров занятости должны перейти на федеральный уровень – это позволит обеспечить единые стандарты качества услуг для всех регионов. Подмосковные эксперты дополнительно предложили сформировать систему мониторинга деятельности органов службы занятости.

В Московской области участники обсуждения предложили разработать меры материального стимулирования и допподдержку работодателей, которые будут принимать работников по направлению служб занятости – в первую очередь тех, кто относится к наиболее уязвимым категориям граждан.

«Одно из главных уточнений – это меры поддержки. Необходимо разработать и прописать реальные формы поддержки отдельных категорий: молодые специалисты, лица предпенсионного и пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо материально стимулировать и самих работодателей, которые будут принимать работников по направлению служб занятости – в первую очередь тех, кто относится к социально уязвимым категориям граждан, а также тех граждан, кто оказался без работы в период пандемии», – сказал Андрей Голубев.

Член Московского областного регионального политического совета «Единой России», руководитель службы внешнеэкономической деятельности и экспортного контроля АО «Композит» Павел Корнеев вышел с предложением: необходимо признать гражданина безработным и начислять пособия по безработице по месту фактического проживания, а не прописки. Именно с такими просьбами обращаются жители Московской области в приёмные партии «Единая Россия».

Он поддержал дистанционный электронный формат предоставления госуслуг в сфере занятости. «Мы живем в период цифровой трансформации и в настоящее время большое количество услуг осуществляем и получаем электронно. Поэтому данные поправки чрезвычайно актуальны: они помогут упростить отношения граждан и работодателей и перевести большую их часть в онлайн», – прокомментировал Павел Корнеев.

По итогам встречи будет сформирован ряд региональных предложений в федеральный закон о занятости для обсуждения в профильном комитете Московской областной Думы.

Напомним, 18 февраля 2021 года «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Разработать их поручил Председатель партии Дмитрий Медведев. Это стало вторым этапом изменения трудового законодательства и защиты прав работников. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень и позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов. Поправки также закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии — в первую очередь, речь идет о развитии онлайн-сервисов. На встрече с Президентом Владимиром Путиным руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки в закон о занятости приоритетом в работе депутатов. Глава государства поручил партии проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне вместе с Правительством.