Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2021 | 252
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Бухенвальд являлся одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей, который начал функционировать в 1937 году близ города Веймара (Германия). За время существования лагеря (1937-1945) около 239 тысяч человек были его узниками. Вначале это были немецкие антифашисты, позднее, в годы Второй мировой войны, – представители многих других национальностей. В лагере узники подвергались истязаниям, преступным медицинским экспериментам, их морили голодом, эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, подняли восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем.

Это страшные страницы мировой истории. Необходимо помнить об этом, чтобы не допустить повторения.

По поручению главы городского округа Воскресенск, секретаря местного отделения партии "Единая Россия"  Артура Болотникова воскресенские партийцы совместно с активистами всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в преддверии Дня освобождения узников фашистских концлагерей навестили и вручили подарки Николаю Ивановичу Спиридонову, испытавшему на себе ужасы концлагеря, а также руководителю воскресенского отделения общественной организации «Бывшие несовершеннолетние узники фашизма» Валентине Тарасовне Коришевой.