24.05.2021 | 213
На ВКС с главой региона

Глава городского округа Воскресенск Артур Болотников и его заместители приняли участие в совещании, которое губернатор Московской области Андрей Воробьев провёл с членами областного Правительства и главами муниципалитетов.

На совещании с членами областного правительства и главами муниципалитетов Андрей Воробьёв сообщил о ряде кадровых перестановок. Это позволит усилить команду, чтобы обеспечить перемены для жителей Подмосковья и реализовать стратегические задачи, обозначенные президентом России.

- Ольга Сергеевна Забралова назначена представителем Московской области в Совете Федерации;
- Ильдар Нуруллович Габдрахманов, первый вице-губернатор, будет совмещать этот пост с должностью Председателя Правительства Московской области;
- Хромушин Евгений Акимович становится вице-губернатором и в этом статусе, как и прежде, будет курировать министерства ЖКХ и энергетики, жилищную инспекцию, а также Комитет по ценам и тарифам;
- Стригункова Светлана Анатольевна будет курировать здравоохранение в должности заместителя Председателя Правительства – министра здравоохранения. Также она будет отвечать за ЗАГСы;
- Каклюгина Ирина Александровна становится заместителем Председателя Правительства – министром социального развития;
- Бронштейн Илья Михайлович - министром образования Московской области;
- Нагорная Мария Николаевна продолжит работу в должности заместителя Председателя Правительства Московской области;
- Ковалева Елена Владимировна - станет руководителем Главного управления территориальной политики;
- Ирина Клавдиевна Фаевская назначена советником Губернатора (в ранге министра).

Самое важное с совещания:

Коломне присвоено звание «Город трудовой доблести». Такой Указ на прошлой неделе подписал президент Владимир Путин.
«Наш город Коломна, его жители в годы Великой Отечественной войны внесли заметный вклад, - сказал Андрей Воробьев. - Чтобы получить такое звание должны были быть аргументы, обоснованная позиция. Хочу поблагодарить всех, кто был вовлечен в этот процесс. Знаю, что депутатский корпус принимал в этом активное участие, «Единая Россия». Это важное событие».

Прозвенел последний звонок, впереди у выпускников серьезное испытание - итоговые экзамены. Андрей Воробьев пожелал им удачи и поблагодарил преподавателей, которые усердно готовят ребят.
«Очень надеюсь, что наши школьники, у нас их 970 тыс, порадуют своими успехами. Мы за них переживаем, уверен, что все пройдет хорошо. Несмотря на ковид и ограничения мы видим, что хорошие результаты показывают наши ученики», - сказал Андрей Воробьёв;

Прошла Азиатская олимпиада по физике, где команда России завоевала всё золото. Три из восьми медалей в копилку сборной принесли подмосковные парни из Физтех-лицея — Денис Исмагилов, Матвей Князев и Матвей Федин. Губернатор поздравил ребят с победой;

В рамках президентского проекта в Подмосковье появятся 2 образовательных кластера – на базе Физтех-лицея им. Капицы в Долгопрудном и гимназии им. Е.М. Примакова в Одинцовском г.о. Здесь создадут все условия, чтобы самые талантливые ребята смогли получить соответствующее образование и возможность для воплощения своих первых проектов;

Газ в доме - это тепло и уют. Президент в своем Послании отмечал, что за подведение газа до границ земельного участка люди платить не должны. «Наша задача - сделать газификацию доступной. Соответственно, государственная программа претерпит изменения. Будут направлены дополнительные ресурсы на то, чтобы дальше продолжать газифицировать наши территории», - подчеркнул Андрей Воробьёв.

С 1 июня в Подмосковье начинается профилактика систем отопления и без отключения горячей воды не обойтись. Губернатор дал команду провести все необходимые работы в максимально короткие сроки, по возможности, не более 10 дней. Профильным ведомствам и главам поручено своевременно информировать жителей, когда будет отключена горячая вода в их домах.

Более 40% территории Московской области - это леса. Важно следить за их сохранением и чтобы не было пожаров. В регионе в этом помогают 94 видеокамеры, авиационный и космический мониторинг;

В Подмосковье повышают надежность сетей энергоснабжения. Меняют устаревшие опоры ЛЭП, ремонтируют трансформаторные подстанции, обновляют оборудование, расчищают трассы под проводами;

Уровень вакцинации от коронавируса в МО составляет 26%. Она добровольная и абсолютно бесплатная. Губернатор поручил продолжать объяснять жителям, что прививка – это забота о себе и своих близких, особенно накануне сезона отпусков: «Еще раз хотел обратить внимание на важность роли руководителей предприятий, которые должны позаботиться о тех, кто не поставил вакцину».