Парк и дом культуры в Воскресенске преобразятся

13.08.2021 | 1261
Парк и дом культуры в Воскресенске преобразятся

Еще одной точкой притяжения горожан, которая должна вскоре обрести современный вид, станут центр культуры и досуга «Москворецкий» и одноименный парк. Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин и глава городского округа Воскресенск Артур Болотников посетили парк и обсудили проект, который позволит создать необходимые условия для качественного, комфортного и безопасного отдыха жителей. Посетители парка смогли поделиться своими предложениями и идеями по обустройству зоны отдыха и ремонту дома культуры.

Шесть лет назад уже была благоустроена значительная часть парка «Москворецкий» площадью почти 4 гектара. Однако еще треть парковой территории до сих пор остается не освоенной.

«Сейчас завершаются проектно-изыскательские работы по благоустройству оставшейся части парка. Концепция предполагает создание универсальной спортивной площадки (баскетбол, волейбол, мини-футбол) и площадки для воркаута. Мы также учли пожелания жителей и запланировали здесь роллердром и велодорожки», — поделился планами глава городского округа Воскресенск Артур Болотников.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин отметил итоги и перспективы реализации губернаторской программы «Парки Подмосковья»: «По программе Губернатора часть парка «Московорецкий» площадью 3,8 гектара уже была благоустроена раннее. И сейчас планируется новый этап преобразований - здесь появятся игровые зоны для детей, спортплощадка, места для отдыха. Также будут оборудованы крытая эстрада и танцплощадка. «Москворецкий» наряду с «Кривякино» станет настоящим украшением Воскресенска».

Еще одним масштабным проектом в средней части Воскресенска в 2022-2023 годах станет капитальный ремонт культурно-досугового центра «Москворецкий». Жители высказывали обеспокоенность в связи с аварийным состоянием здания.

«Капитальный ремонт охватит все конструктивные элементы здания: кровлю, перекрытия, фундамент и стены, будет проведен ремонт всех инженерных коммуникаций. Преобразится фасад: он будет исполнен в классическом стиле и украшен архитектурной подсветкой.  В здании центра появятся современный вестибюль, полноценный зрительный зал, будут отремонтированы зал хореографии и классы для занятий. Согласно плановым показателям бюджета Московской области, утвержденным Московской областной Думой, на ремонт ЦКиД «Москворецкий» предусмотрено 110 миллионов рублей», — отметил первый вице-спикер областного парламента Никита Чаплин.

Капитальный ремонт ЦКиД «Москворецкий», по словам главы городского округа Воскресенск Артура Болотникова, позволит расширить кружковую деятельность, открыть дополнительные места в секциях и создать современные условия для проведения занятий.